已知函数f(X)等于x+x分之a(a大于0)(1)若不等式f(X)小于b的解集是(1,3),求不等式ax的平方-bx+1

已知函数f(X)等于x+x分之a(a大于0)(1)若不等式f(X)小于b的解集是(1,3),求不等式ax的平方-bx+1小于0的解集(2)若f(1)等于f(2),证明f(X)在(0,根号2】上是单调递减函数 因为有些数学符号打不出来所以用文字表达了.
f(X)是定义在(-2,2)上的奇函数,并且是定义域上单调递减,若f(a的平方-2)+f(3a-2)
悲愤难平 1年前 已收到3个回答 举报

qwblh 幼苗


先回答第二道题吧,第一题太长了!
f(a^2-2)<-f(3a-2)
∵f(X)是定义在(-2,2)上的奇函数
∴-f(3a-2)=f(2-3a)
∴f(a^2-2)<f(2-3a)
∵定义域上单调递减
∴a^2-2>2-3a
∵-2<a^2-2<2,-2<2-3a<2
∴解之得1<a<4/3


10

livelixi 幼苗


问题补充: 首先可得f(a^2-2)<-f(3a-2)=f(2-3a) 因为单调减
所以:a^2-2>2-3a 因为不等式两边都在(-2,2)内 ,最后可知a必须在
下列3个区间的交集内: (-2,2)交(0,4/3)交(-00,-4)并(1,+00)
根据集合的运算可得 a的取直范围是(1,4/3)
其中 a^2...


2

scany 幼苗


这种题目如果是高中不会做是不应该的。
第一题的第一问只须同乘X,由范围知其两根,可得A,B的值
第二问可用定义证明,或用求导。
补充题只须两个括号内的表达式均满足在(-2,2)内,且由奇函数和定义域上单调递减,可将式子移动,得到a的平方-2 大于负的(3a-2),由三个范围限制,就可得A的范围。...


2