已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,当 x大于等于0时,f(x)=x^2+2x.试解关于a的不等式f(2-a^2)大于

已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,当 x大于等于0时,f(x)=x^2+2x.试解关于a的不等式f(2-a^2)大于f(a)
312938212 1年前 已收到1个回答 举报

PD远山 幼苗


令t小于等于0,则-t大于等于0,f(-t)=(-t)^2+2(-t)=t^2-2t=-f(t)所以f(t)=-t^2+2t
即x小于等于0时f(x)=-x^2+2x
通过分析这个函数是连续递增函数,所以只要2-a^2>a
得出-2


1