麻烦写下过程和解析.1.已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=x(1+x),画出函数f(x)的图像

麻烦写下过程和解析.
1.已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=x(1+x),画出函数f(x)的图像,
并求出解析式
2.对a、b∈R,记max{a、b}=╱a,a≥b 函数f(x)=max{|x+1|},|x+2|}(x∈R)的最小值是
╲b,a<b
多少?
以下2道题我知道做题的过程,但不知道为什么要这么做,所以讲下解析就行了.
3.已知f(x)=-4x²+4ax-4a-a²在区间【 0,1】内有一最大值-5,求a的值.
4.f(x)=x²-2x-3在【k,k+1】的最大(小)值.k∈R.
第二题打错了。对a、b∈R,记max{a、b}=╱a,a≥b
╲b,a<b
abck 1年前 已收到2个回答 举报

xsong0927 幼苗


1:因为f(x)是定义在R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=x(1+x)=x^2+x则-x≤0,由于是奇函数,所以f(x)=-f(-x)=x^2+x即f(-x)=-x^2-x(此时的x是≥0的),用x(这个x是≤0的)代掉-x,则x≤0的时候,f(x)=-x^2+x所以综上,x≥0时,f(...


7

kimy 幼苗


1. ∵当x≥0 时,f(x)=x(1+x)
∴当x=0 时,f(0)=0
又∵f(x)是定义在R上的奇函数
∴当x<0时,f(-x)=x(x-1)=-f(x)
∴f(x)=-x(x-1)
{ x(1+x) ,x∈(-∞,0)
即f(x)={ 0,x=0
{ -x(x-...


1