已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x属于【0,正无穷)时,f(x)=x^2-4x,求f(x)在R上的解析式

aaaa2423 1年前 已收到1个回答 举报

irenedd 幼苗


此题已给出[0,正无穷)的解析式,只要求(负无穷,0)时的解析式就求出了在R上的解析式 当x0,带入已知解析式得f(-x)=x^2+4x=-f(x) 即f(x)=-x^2-4(x


10