抽象函数单调性已知定义在(0,正无穷)上的函数f(x)对任意x,y属于(0,正无穷)恒有f(xy)=f(x)+f(y)

抽象函数单调性
已知定义在(0,正无穷)上的函数f(x)对任意x,y属于(0,正无穷)恒有f(xy)=f(x)+f(y) 且当0
niezilu 1年前 已收到1个回答 举报

1桔梗 幼苗


f(xy)=f(x)+f(y)
令x=0.5,则有
f(0.5y)-f(y)=f(0.5) >0
即f(y)0.5y
故为减函数


2