抽象函数单调性问题已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数m,n都有f(m+n)=f(m)+f(n)+1/2且当x>1/

抽象函数单调性问题
已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数m,n都有f(m+n)=f(m)+f(n)+1/2且当
x>1/2时,f(x)>0,又f(1/2)=0 判断函数f(x)的单调性并证明
wendy1121 1年前 已收到1个回答 举报

秋风雨露 花朵


这是个PDF,例谈,我觉得不错.你看看.
________________________________________________
已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数m,n都有f(m+n)=f(m)+f(n)+1/2且当
x>1/2时,f(x)>0,又f(1/2)=0 判断函数f(x)的单调性并证明
因为对任意实数m,n都有f(m+n)=f(m)+f(n)+1/2
所以令m=x,n=1/2
所以f(x+1/2)=f(x)+1/2
因为x+1/2>x,而f(x+1/2)>f(x)
所以是单调递增的.


3