已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数x,y满足f(x+y) =f(x)f(y)且f(x)>0,f(2)=9

已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数x,y满足f(x+y) =f(x)f(y)且f(x)>0,f(2)=9
(1)求f(0),f(1)
(2)验证函数f(x)=3^x 是否满足上述条件?说明理由
(3)设函数f(x)在R上是增函数,若f(m^2)>27/f(2m),求m的取值范围
背叛原来如此简单 1年前 已收到2个回答 举报

peacock1118 花朵


令x=0,y=0,f(0)=f(0)f(0)
f(0)(1-f(0))=0
由于f(x)>0,即有f(0)>0,故有f(0)-1=0,f(0)=1
f(1+1)=f(2)=f(1)*f(1)=9
f(1)>0,故有f(1)=3
(2)f(x)=3^x时有,3^(x+y)=3^x*3^y,满足条件.
(3)f(m^2)>27/f(2m) f(3)=f(2+1)=f(2)f(1)=9*3=27
f(m^2)f(2m)>27=f(3)
f(m^2+2m)>f(3)
由增函数得到:m^2+2m>3
(m+3)(m-1)>0
m>1或m


3

魔力微心 幼苗


(1)f(x+y) =f(x)f(y) 且f(x)>0
则f(2)=f(1+1)=f(1)*f(1)=9
f(1)=3
f(1)=f(0+1)=f(0)*f(1)=3
得f(0)=1
(2)因f(x)=3^x f(y)=3^y f(x+y)=3^(x+y)
...


1