已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数a,b都有f(a+b)=f(a)+f(b),问:已知f(-3)=a,用a表示f(

已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数a,b都有f(a+b)=f(a)+f(b),问:已知f(-3)=a,用a表示f(36)
小事大事 1年前 已收到5个回答 举报

napolean1 幼苗


赋特殊值:
∵对任意实数a,b,都有f(a+b)=f(a)+f(b),
∴f(a+0)=f(a)+f(0),即f(0)=0,
又∵ f(a-a)=f(a)+f(-a),
∴ f(a) = -f(-a),
则 f(3) =- f(-3)= -a,
且f(a+a)=f(a)+f(a),即f(2a)=2f(a),
∴ f(36)=2 f(18)=2[2f(9)]=4f(9)=12f(3)=-12a.


5

0509151 幼苗


f(a+b)=f(a)+f(b),f(-3)=a有
f(b-3)=f(-3)+f(b)=f(b)+a即
f(b)=f(b-3)-a
f(36)=f(33)-a=f(30)-2a=.....=f(0)-12a=f(-3)-13a=-12a


2

livingfish 幼苗



2

阿拉丁夜壶 幼苗


令a=b=0 则f(0)=f(0)+f(0) 则f(0)=0
再令a=x,b=-x 则f(0)=f(x)+f(-x)=0
则f(x)=-f(-x) f(x)为奇函数
则f(3)=-f(-3)=-a
故f(36)=2f(18)=……=12f(3)=-12a


1

雄鹰931 幼苗


∵f(a+b)=f(a)+f(b),令a=b=0,则f(0)=0,令a=-x,b=x,则f(0)=f(-x)+f(x)=0,∴f(-x)=-f(x),f(x)是奇函数。∵f(-3)=a,∴f(3)=-a,令b=a,则f(2a)=2f(a),f(36)=2f(18)=4f(9)=4×3f(3)=-12a.


0