已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数m,n都有f(m+n)=f(m)+f(n)

已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数m,n都有f(m+n)=f(m)+f(n)
(1)证明f(x)为奇函数
(2)若f(x)是R上的单调函数且f(5)=5,求不等式f[log2(x^2-x-2)]
bunny0814 1年前 已收到2个回答 举报

lihm5 幼苗


(1)令m=n=0,得:f(0)=2f(0),∴f(0)=0
令m=x,n=-x,则f(0)=f(x)+f(-x)=0
∴f(x)+f(-x)=0,∴f(x)=-f(-x)
而定义域为R,关于原点对称
∴函数f(x)为奇函数
(2)∵f(5)=f(4)+f(1)=2f(2)+f(1)=4f(1)+f(1)=5f(1)
∴5f(1)=5,∴f(1)=1
∴f(2)=2f(1)=2
∴f[log2(x^2-x-2)]


1

cuckooluo 幼苗


因为f(0)=f(0) f(0),f(0)=0,f(0)=f(-1) f(1)所以f(-1)=-f(1)所以函数为奇函数 f(5)=5f(1),f(1) =1,则函数为单调增函数,f(2)=2,后面的应该会了吧,不太好打出来了。


2