已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数m,n都有f(m+n)=f(m)f(n),且当x>0时,0

阿弥陀佛55391 1年前 已收到2个回答 举报

漂亮宝贝us咪 幼苗


(1)因为f(1)=f(1+0)=f(1)f(0),所以f(1)=f(1)f(0) 所以 f(0)=1
令x0 则 f(x+(-x))=f(0)=f(x)+f(-x)=1 又因为 当x>0时,0


2

To-be-better-man 幼苗


第一问: 因为f(m+n)=f(m)f(n) ,当m=1时。n=0,得到f(0)=1;
条件1.当x>0.很容易得到f(x)是递减的;
当m>0,n<0,且m+n>0时,得到1>f(m+n)=f(m)f(n)>0;得到f(n)=f(m+n)/f(m);由条件1得到:f(n)>1.
第二问: 设 m=n+z 当0>m>n,时,f(m)-f(n)=f(n)f(z)-f(n)...


0