已知函数f(x)是定义域为R,对任意实数s、t都有f(s+t)=f(s)+(t),且对于任意的x大于0,都有f(x)小于

已知函数f(x)是定义域为R,对任意实数s、t都有f(s+t)=f(s)+(t),且对于任意的x大于0,都有f(x)小于0 且
已知函数f(x)是定义域为R,对任意实数s、t都有f(s+t)=f(s)+(t),且对于任意的x大于0,都有f(x)小于0
且知f(3)=-3.
证明y=f(x)是R上的单调减函数
证明y=f(x)是奇函数
求y=f(x)在【m,n】(m,n属于Z,且mn小于0)上的值域
hhxh99 1年前 已收到1个回答 举报

jump2008 幼苗


(1)由题意f(0+3)=f(0)+f(3)得f(0)=0
设s=-t,得f(s+t)=f(0)=0=f(s)+f(t)
得-f(t)=f(s)=f(-t)
所以f(x)为奇函数
设s,t>0
则有s+t>s
f(s+t)=f(s)+f(t)得f(s+t)-f(s)=f(t)
又因为x>0时f(x)


7