已知函数f(x)在R上有定义,对任意实数a>0和任意实数x,都有f(ax)=af(x),若f(1)=2,则函数y=f(x

已知函数f(x)在R上有定义,对任意实数a>0和任意实数x,都有f(ax)=af(x),若f(1)=2,则函数y=f(x)+
1
f(x)
(x>0)
的递减区间是______.
cwb0070 1年前 已收到1个回答 举报

凡着 幼苗


解题思路:由题意先求出函数f(x)的解析式,从而可求出y=f(x)+
1
f(x)
(x>0)
的表达式,用导数即可求得其递减区间.

由题意得,当x>0时,f(x)=f(x•1)=xf(1)=2x.
所以y=f(x)+
1
f(x)(x>0)=2x+[1/2x](x>0).
令y′=2-[1
2x2<0,解得0<x<
1/2].
所以函数y=f(x)+
1
f(x)(x>0)的递减区间是(0,[1/2]).
故答案为:(0,[1/2]).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查函数解析式的求解及函数单调性的性质,解决本题的关键是利用已知条件求出函数解析式.


1