已知函数f x的定义域为,且对任意实数X,Y,都有F(XY)=F(X)+F(Y),且当X大于1时,F(X)小于0

已知函数f x的定义域为,且对任意实数X,Y,都有F(XY)=F(X)+F(Y),且当X大于1时,F(X)小于0
求f(x)在(0,正无穷)的单调性
davidtaowei 1年前 已收到1个回答 举报

七舅姥爷他三外甥 幼苗


f(1)=f(1*1)=f(1)+f(1)
所以f(1)=0
对于任意的x>0,当d>1时,dx>x且f(dx)=f(d)+f(x)


4