已知函数f x的定义域为,且对任意实数X,Y,都有F(XY)=F(X)+F(Y),且当X大于1时,F(X)大于0,F

盗月流香 1年前 已收到1个回答 举报

asdfgb 幼苗


是求函数的单调性是吗?
任取0<x1<x2,则x2/x1,
则f(x2)-f(x1)=f(x2/x1·x1)-f(x1)=f(x2/x1)+f(x1)-f(x1)=f(x2/x1)>0
∴这是一个(0,+∞)上的增函数


8