已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数x,y均有f(x+y)=f(x)+f(y)-1,且f(-1/2),=2,又当x>

已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数x,y均有f(x+y)=f(x)+f(y)-1,且f(-1/2),=2,又当x>0时,有f(x)>1.
求证:f(x)是R上的增函数
不知米虫为何物 1年前 已收到1个回答 举报

魔四 幼苗


定义法
证明
∵当x>0时,有f(x)>1.
∴对于任意的x10,f(x2-x1)>1
则f(x2)=f(x1+(x2-x1))=f(x1)+f(x2-x1)-1>f(x1)+1-1=f(x1)
f(x1)


3