已知二次函数y=x2+(2k-1)x+k2.若函数y=x2+(2k-1)x+k2的图像经过点(-1,2),求k的值.

已知二次函数y=x2+(2k-1)x+k2.若函数y=x2+(2k-1)x+k2的图像经过点(-1,2),求k的值.
(2)设函数图象与x轴两个交点坐标为(x1,0)(x2,0)且满足x1
小lemon 1年前 已收到4个回答 举报

神州飞船 幼苗


由(2)知道X1,X2都在Y轴的右侧,且函数与Y轴的交点在X轴上方,所以函数图象在Y轴左侧应该是大于K的平方,即大于零,由于X1,X2都小于1,所以M-1就小于0,即X=M-1在Y轴的左侧,所以Y2就大于0


1

petty520 幼苗



2

burt 幼苗


(1)点(-1,2)代入y=x2+(2k-1)x+k2,得k=0或2。
(2)方程x2+(2k-1)x+k2=0的两相异实根都小于1,则-(2k-1)<2,k^2 <1,且(2k-1)^2-4k^2>0,由三者解得,-1/2(3)题目有问题。


1

性的男人 幼苗


xi kuwjhlsjolf


0