已知二次函数y=m(x-m+4m+3),当x2时,y随x的增大而减小,求m的值.

花影瞳 1年前 已收到1个回答 举报

西北地区西北地区 幼苗


y=m(x-m+4m+3)^2 =mx^2-2m*(m^2+4m+3)x+m*(m^2+4m+3)^2 由题意可知x=2是函数的对称轴,且二次项系数小于0 所以m


1