已知命题p:函数f(x)=x2-4mx+4m2+2在区间[-1,3]上的最小值等于2;命题q:不等式x+|x-m|>1对

已知命题p:函数f(x)=x2-4mx+4m2+2在区间[-1,3]上的最小值等于2;命题q:不等式x+|x-m|>1对于任意x∈R恒成立;命题r:{x|m≤x≤2m+1}⊆{x|x2≥1}.如果上述三个命题中有且仅有一个真命题,试求实数m的取值范围.
何乐而不韦 1年前 已收到1个回答 举报

gaosix 花朵


解题思路:根据二次函数的图象与性质,算出当p为真命题时,可得-1≤2m≤3即-[1/2]≤m≤[3/2];根据绝对值的意义求出y=x+|x-m|的最小值,得当q为真命题时m>1;根据集合的概念与运算,可得当r为真命题时m≥1或m≤-1.再根据它们
有且仅有一个真命题,分三种情况加以讨论,最后综合可得本题答案.

若命题p为真命题
则函数f(x)=x2-4mx+4m2+2在区间[-1,3]上的最小值等于2,
恰好为f(2m)是二次函数在R上是最小值
∴-1≤2m≤3即-[1/2]≤m≤[3/2]…(2分)
若命题q为真命题
则有∀x∈R,x+|x-m|>1,即函数y=x+|x-m|的最小值m>1…(5分)
若命题r为真命题
则:{x|m≤x≤2m+1}⊆{x|x2≥1}成立
∴m>2m+1或1≤m≤2m+1或m≤2m+1≤-1,
解之得m<-1或m≥1或m=-1,即m≥1或m≤-1…(8分)
①若p真q、r假,则-[1/2]≤m<1 …(9分)
②若q真p、r假,则不存在m的值满足条件…(10分)
③若r真p、q假,则m≤-1…(11分)
综上所述,实数m的取值范围是m≤-1 或-[1/2]≤m<1.…(12分)

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题给出三个命题当中有且仅有一个为真命题,求参数m的范围.着重考查了二次函数的图象与性质、集合的概念与运算和绝对值的意义等知识,属于中档题.


6