已知命题P:已知函数f(x)=x2-4mx+4m2+2在区间[-1,3]上的最小值为2.

已知命题P:已知函数f(x)=x2-4mx+4m2+2在区间[-1,3]上的最小值为2.
已知命题q:不等式x+|x-m|>1对任意的实数R恒成立.
如果p与q仅有一个为真命题,求实数m的取值范围.
张凯帆 1年前 已收到1个回答 举报

lc_tk 幼苗


解题思路:分别求出p,q为真命题时m的条件,将两个命题中有且仅有一个真命题转化为①P真Q假②P假Q真两类,再将结果合并即可.

若命题P为真,由f(x)=(x-2m)2+2,对称轴x=2m
当2m≤1,即m≤-[1/2]时,f(x)在[-1,3]上为增函数,f(x)min=f(-1)=4m2+4m+3=2,即4m2+4m+1=0,解得m=-[1/2]
当-1<2m≤3,即-[1/2]<m≤[3/2]时,f(x)min=f(2m)=2,符合题意
当2m>3即m>[3/2]时,f(x)在[-1,3]上为减函数,f(x)min=f(3)=4m2-12m+11=2,即(2m-3)2=0,解得m=[3/2](舍去)
综上可知,若P为真,则-[1/2]≤m≤[3/2]…(4分)
又若命题Q为真,由x+|x-m|=

2x−m,x≥m
m,x<m
∴要不等式x+|x-m|>1对任意x∈R恒成立,则m>1
∴若Q为真,则m>1…(7分)
而上述两个命题中有且仅有一个真命题
∴①当P真Q假,有-[1/2]≤m≤1…(9分)
②当P假Q真,有m>[3/2]…(11分)
综合①②知,满足条件的实数m的取值范围是[-[1/2],1]∪([3/2],+∞)…(12分)

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查复合命题真假成立才条件,一般转化成简单命题真假处理.考查分类讨论、计算、逻辑思维能力.


2