我们知道,1纳米=10-9米,一种花粉直径为35 000纳米,那么这种花粉的直径用科学记数法可记为______米.

haha_nihao 1年前 已收到1个回答 举报

wks1970xjh1 春芽


解题思路:用科学记数法表示较小的数时,n的值是第一个不是0的数字前0的个数,包括整数位上的0.
1纳米=10-9米,35 000纳米=0.000 035米.

35 000纳米=0.000 035米=3.5×10-5米.
答:这种花粉的直径用科学记数法可记为3.5×10-5米.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较小的数.

考点点评: 把一个数M记成a×10n(1≤|a|<10,n为整数)的形式,这种记数的方法叫做科学记数法.规律:
(1)当|a|≥1时,n的值为a的整数位数减1;
(2)当|a|<1时,n的值是第一个不是0的数字前0的个数,包括整数位上的0.


2