已知命题p:f(x)=x 2 -4mx+4m 2 +2在区间[-1,3]上的最小值等于2;命题q:不等式|x|+|x-1

已知命题p:f(x)=x 2 -4mx+4m 2 +2在区间[-1,3]上的最小值等于2;命题q:不等式|x|+|x-1|≥m对任意x∈R恒成立.如果上述两个命题中有且仅有一个是真命题,求实数m的取值范围.
洛可心 1年前 已收到1个回答 举报

贤思齐 幼苗


∵f(x)=x 2 -4mx+4m 2 +2=(x-2m) 2 +2在区间[-1,3]上的最小值等于2
∴-1≤2m≤3
即命题p等价于 -
1
2 ≤m≤
3
2 ,记 A=[-
1
2 ,
3
2 ] ;(4分)
∵(|x|+|x-1|) min =1,又不等式|x|+|x-1|≥m对任意x∈R恒成立
∴m≤1,记B=(-∞,1].(8分)
因此所求的m的范围为[A∩(C R B)]∪[B∩(C R A)]= (1,
3
2 ]∪(-∞,-
1
2 ) .(12分)


6