已知二次函数根号3x的平方-2,当x取x1,x2时函数值相同,求当x取x1+x2时函数的值

ok16852 1年前 已收到2个回答 举报

xy_xia 幼苗


由题意,二次函数的对称轴为x=0,即它是偶函数.
x1,x2时函数值相同,则x1,x2互为相反数,即x1+x2=0
所以x取x1+x2时,函数值为-2.


10

chayezhi 幼苗


∵函数值相等
∴根号3x1^2-2=根号3x2^2-2
得x1^2=x1^2
∴绝对值X1等于绝对值X2
∵(x1≠x2)
∴X1 X2互为相反数
∴X1+X2=0
∴y=-2


1