1.已知二次函数y=(1-2k)x²-2√(k+1x) -1的图像与x轴有两个交点,求k的取值范围.

1.已知二次函数y=(1-2k)x²-2√(k+1x) -1的图像与x轴有两个交点,求k的取值范围.
2.函数y=ax²-ax+3x+1的图像与x轴有且只有一个交点,请找出所有符合条件的a的值,并求出函数图像与x轴的交点,坐标.
酒杯中的大海 1年前 已收到3个回答 举报

http119 幼苗


解:(1)△=〔√2(k+1)〕²+4(1-2k)=8-4k>0,k<2
(2)当a=0时,函数为一次函数:y=3x+1,与X轴只有一个交点.坐标为
(-1/3,0);
当a≠0时,△=(a-3)²-4a=0.a1=9,y=9x²-6x+1,与X轴交点为(1/3,0)
a2=1,y=x²+2x+1,与X轴交点为(-1,0)


10

娃哈哈c85 幼苗


1).△=4(k+1)+4(1-2k)=8-4k>0
k<2
2).△=(a-3)^2-4a=a^2-10a+9=0
a=1或9
a=1, y=x²+2x+1, 交点(-1,0)
a=9, y=9x²-6x+1, 交点(1/3,0)


2

风之写意 幼苗


1, 令 y=0, delta判别式〉0
2,令 y=0, delta判别式=0


2