已知二次函数y=x2+2kx+3-2k.

已知二次函数y=x2+2kx+3-2k.
(1)求抛物线的顶点坐标;
(2)当k为何值时,抛物线的顶点位置最高?
(3)求顶点位置最高时抛物线的解析式.
薛格薇 1年前 已收到1个回答 举报

密码不相同 幼苗


解题思路:(1)对函数解析式配方后,直接写出顶点坐标即可,
(2)由(1)设y=-k2-2k+3,再进行配方,求出y取到最大值时k的值;
(3)把(2)的结果代入解析式化简即可.

(1)由题意可知:y=x2+2kx+3-2k
=(x+k)2-k2-2k+3,
∴该抛物线的顶点坐标为(-k,-k2-2k+3).
(2)由(1)设顶点的纵坐标为:
y=-k2-2k+3=-(k+1)2+4,
∴当k=-1时,顶点位置最高.
(3)由(2)知,当k=-1时,顶点位置最高,
此时抛物线的解析式y=x2-2x+5.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查了利用配方法求二次函数的顶点坐标,以及最值问题,要熟练掌握.


7