已知二次函数y=x2+4x+k-1.

已知二次函数y=x2+4x+k-1.
(1)若抛物线与x轴有两个不同的交点,求k的取值范围;
(2)若抛物线的顶点在x轴上,求k的值.
tonycyd 1年前 已收到2个回答 举报

tomeyang 幼苗


解题思路:(1)根据抛物线y=x2+4x+k-1与x轴有两个不同的交点,得出b2-4ac>0,进而求出k的取值范围.
(2)根据顶点在x轴上,所以顶点的纵坐标是0,求出即可.

(1)∵二次函数y=x2+4x+k-1的图象与x轴有两个交点
∴b2-4ac=42-4×1×(k-1)=20-4k>0
∴k<5,
则k的取值范围为k<5;
(2)根据题意得:

4ac−b2
4a=
4(k−1)−16
4×1=0,
解得k=5.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题主要考查了二次函数y=ax2+bx+c的图象与x轴交点的个数的判断以及图象顶点在坐标轴上的性质,熟练掌握其性质是解题关键.


10

95123695 幼苗


(1)∵二次函数y=x2+4x+k-1的图象与x轴有两个交点
∴b2-4ac=42-4×1×(k-1)=20-4k>0
∴k<5,
则k的取值范围为k<5;
(2)根据题意得:
4ac-b24a=4(k-1)-164×1=0,
解得k=5.4ac-b24a=4(k-1)-164×1=0 b24a 这点不明白推算的我说的是 你写的是啥 我...


0