已知二次函数y=-x2+4x.(1)用配方法把该函数化为y=a(x-h)2+k(其中a、h、k都是常数且a≠0)的形式,

已知二次函数y=-x2+4x.
(1)用配方法把该函数化为y=a(x-h)2+k(其中a、h、k都是常数且a≠0)的形式,并指出;
(2)求这个函数图象与x轴的交点坐标.
(3)求出当x取何值时,y随着x的增大而减小;当x取何值时,y>0,当x取何值时,y<0?
leocheny 1年前 已收到1个回答 举报

5576249 幼苗


解题思路:(1)根据二次完全平方公式(a+b)2=a2+2ab+b2来解答;(2)二次函数y=-x2+4x与x轴的交点就是方程-x2+4x=0的两根;(3)根据函数图象的对称轴、顶点坐标和它与x轴的交点画出图象,从图象上很直观的得出答案.

(1)y=-x2+4x=-(x2一4x+4-4)=-(x一2)2+4,(3分)
∴对称轴为:直线x=2,(1分)
顶点坐标:(2,4);(1分)

(2)二次函数y=-x2+4x与x轴的交点就是方程-x2+4x=0的两根.
解方程-x2+4x=0,得x1=0,x2=4,
∴图象与x轴的交点坐标为:(0,0)与(4,0);(2分)

(3)由图象可知,①当x≥2时,y随着x的增大而减小;
②当0<x<4时,y>0;
③当x>4或x<0时,y<0.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;二次函数的性质.

考点点评: 本题的难点是二次函数的单调性,在突破难点时,采取与二次函数图象相结合的方法来求得答案.


6