关于光子的静止质量,书上说是从质速关系式推出来的,我觉得有个问题无法理解

关于光子的静止质量,书上说是从质速关系式推出来的,我觉得有个问题无法理解
质速关系:m=m0/sqrt(1-v^2/c^2) 书上说“对于光子,v=c,儿m是有限的,所以只有m0=0,即静止质量为零” 可v=c时,1-v^/c^2也是为零的,那么难道说m就等于0/0了? 如果类似无穷小的概念,把0/0看成1,即光子以光速运动时的质量就是单位质量行不行呢?如果不行,那现在在科技上m又是怎么测出来的?
北侠客 1年前 已收到1个回答 举报

云鑫 幼苗


首先,据我所知,光子静止质量是从质能方程推出来的.hν=mc^2.
质速关系一般用来参照系的变换时才引用的.
其次,需要指出一点,“如果类似无穷小的概念,把0/0看成1”,你这句话是错误的,0/0不一定是1.

1年前 追问

4

北侠客 举报

可我们教材上确实就是像我说的这么推出来的,能给个用hν=mc^2推的链接什么的麽?。。。还有就是,如果0/0不能理解成等于一,那该等于几?那光子在光速下的质量m=静止质量m0 /0 又该怎么理解呢?

举报 云鑫

http://wenku.baidu.com/view/05a072fa04a1b0717fd5dd54.html 我之前说错了。。光子静止质量是0,质能方程推出来的是光子的质量,但不是静止质量,你看看这个质能方程的理解。 对于0/0这一类无穷小比无穷小,可以有很多种结果,你学高数极限的时候就知道,这只是极限中的一种类型,结果很多。 静止质量不为 0 的物体,其运动速度不能为达到光速;而运动速度为光速的粒子,比如光子,则其静止质量为 0

北侠客 举报

哦,也就是说“E0=m0×c^2”表示,光子静止时能量E0为零,所以m0就等于零呗?。。。而且光子只能是以光速运行,因为光子产生时就已经被赋予了一定的能量(hv)。。所谓光子静止质量m0=0只是通过推导公式得出的,而实际上光子是不可能静止的。。。。。这么理解对么?

举报 云鑫

是的~~