已知二次函数y=-x2+4x.(1)用配方法把该函数化为y=a(x-h)2+k(其中a、h、k都是常数且a≠0)的形式,

已知二次函数y=-x2+4x.
(1)用配方法把该函数化为y=a(x-h)2+k(其中a、h、k都是常数且a≠0)的形式,并指出函数图象的对称轴和顶点坐标;
(2)函数图象与x轴的交点坐标.
Hikaruniwa 1年前 已收到1个回答 举报

gg情 春芽


解题思路:(1)先配方,得到二次函数的顶点坐标式,即可直接写出其对称轴和顶点坐标;
(2)令y=0,求出x的值,即可确定函数图象与x轴的交点坐标.

(1)y=-x2+4x=-(x2-4x+4-4)=-(x-2)2+4,
所以对称轴为:x=2,顶点坐标:(2,4).
(2)y=0,-x2+4x=0,即x(x-4)=0,所以x1=0,x2=4,
所以图象与x轴的交点坐标为:(0,0)与(4,0).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,重点是学会由一般式向顶点坐标式的转化.


6