已知二次函数y=-x2+4x.用配方法或公式法把该函数划为y=a(x+m)2+k(其中a、m、k都是常数且a不等于0)的

已知二次函数y=-x2+4x.用配方法或公式法把该函数划为y=a(x+m)2+k(其中a、m、k都是常数且a不等于0)的形...
已知二次函数y=-x2+4x.用配方法或公式法把该函数划为y=a(x+m)2+k(其中a、m、k都是常数且a不等于0)的形式,并指出函数图象的开口方向,对称轴和顶点坐标
7765pp 1年前 已收到1个回答 举报

吊ER郎当 幼苗


配方法:y=-x²+4x-4+4=-(x-2)²+4
公式法:y=a(x+m)²+k=ax²+2max+am²+k
a=-1,2ma=4,am²+k=0
即a=-1,m=-2,k=4
y=-(x-2)²+4
因为a=-1<0,函数图象的开口向下
对称轴x=2,顶点坐标(2,4)


2