已知二次函数y=x2+(2k-1)x+k2.若函数y=x2+(2k-1)x+k2的图像经过点(-1,2),求k的值.

已知二次函数y=x2+(2k-1)x+k2.若函数y=x2+(2k-1)x+k2的图像经过点(-1,2),求k的值.
(2)设函数图象与x轴两个交点坐标为(x1,0)(x2,0)且满足x1
错用神 1年前 已收到1个回答 举报

zhangym1212 花朵


函数y=x^2+(2k-1)x+k^2的图像经过点(-1,2),求k的值
1-(2k-1)+k^2=2
k^2-2k=0
k=0 或k=2


2