已知二次函数y=(k+1)x^2+(2k+1)x+k与x轴的交点的横坐标均为整数,则整数k=

已知二次函数y=(k+1)x^2+(2k+1)x+k与x轴的交点的横坐标均为整数,则整数k=
如题
qly02qly02 1年前 已收到1个回答 举报

vivironad3344 春芽


与x轴的交点,则令y=0得
(k+1)x²+(2k+1)x+k=0(x+1)[(k+1)x+k]=0x+1=0或(k+1)x+k=0(1)k=-1时,y=-x-1满足与x轴的交点的横坐标均为整数(2)k≠-1时,(k+1)x+k=0得x=-k/(k+1)为整数解得k=0所以整数k=-1或0


9