已知一次函数y=(2-3k)x+2k-1.

已知一次函数y=(2-3k)x+2k-1.
(1)若函数图象经过原点,求k的值.
(2)若Y随X的增大而增大,且图像不经过第四象限,求K的取值范围.
有一个早晨 1年前 已收到3个回答 举报

jkl89 幼苗


经过原点则x=0,y=0
所以0=0+2k-1
k=1/2
Y随X的增大而增大,且图像不经过第四象限
则2-3k>0且2k-1≥0
所以1/2≤k


1

woaidandan 幼苗


斯蒂芬


2

aiyinv 幼苗


解(1):若函数经过原点,则有2k-1=0,k=1/2
(2):若Y随X的增大而增大,则一次函数的K部分大于0,则有2-3k>0,得K小于3分之2,
不过第4象限,则2K-1>0,得K大于2分之1
所以1/2


1