已知方程(2k-4)x的平方+(2k-1)x+3k-1=0是关于x的一元一次方程,求k,并求根

zz逍遥刀客 1年前 已收到1个回答 举报

水仙53 幼苗


(2k-4)x的平方+(2k-1)x+3k-1=0是关于x的一元一次方程
∴2k-4=0
k=2
3x+6-1=0
x=-5/3


2