已知方程x2-2kx-k=0两根平方的倒数的和为6,则k的值为

jiji2009 1年前 已收到3个回答 举报

gzsml321 幼苗


x1+x2=2k
x1x2=-k
两根平方的倒数的和为6
(x1^2+x2^2)/(x1^2x2^2)=6
4k^2+2k=6k^2
k=1


6

雪夜微微 果实


x1+x2=2k
x1·x2=﹣k
1/x1²+1/x2² =﹙x1²+x2²﹚/x1²x2²
=[﹙x1+x2﹚²-2x1x2]/﹙x1x2﹚²=6
4k²+4k=6k²
k²-2k=0
k1=0
k2=2


2

sunhaoyu7909 花朵


x1+x2=2k
x1x2=-k
根据题意得:
1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2=6
你这个题有问题!


0