(1)已知一次函数y=(1-3k)x+2k-1

(1)已知一次函数y=(1-3k)x+2k-1
1.当k为何值时,该一次函数的图像经过原点?
2.当k为何值时,该一次函数的图像与y轴的交点在x轴的下方?
(2)在直角坐标系中,直线y=2x与直线y=x+2交于点A.求:
1.点A的坐标
2.这两条直线与y轴所围成的三角形的面积
(3)已知一次函数y=(6+3m)x+(m-4),且y随x值得增大而增大,函数的图像与y轴的交点在y轴的负半轴上,求m的取值范围.
(4)已知一次函数y=(2m-3)x+2-n满足下列条件,分别求出m,n的取值范围
1.图像与y轴的交点在x轴下方
2.图像经过第二、三象限
3.图像平行于直线y=2x-3
4.图像过原点
请写上过程.
乌鸦少帅 1年前 已收到2个回答 举报

燕赵风采 春芽


(1)已知一次函数y=(1-3k)x+2k-1
1.当k为何值时,该一次函数的图像经过原点?
过原点时,此函数为正比例函数,2k-1=0 ∴k=1/2
2.当k为何值时,该一次函数的图像与y轴的交点在x轴的下方?
满足条件,则 1-3k≠0 2k-1<0
解之得 k<1/2且k≠1/3
(2)在直角坐标系中,直线y=2x与直线y=x+2交于点A.求:
1.点A的坐标
因为相交,所以2x=x+2 解之得 x=2 所以y=4
则 A(2,4)
2.这两条直线与y轴所围成的三角形的面积
画出函数图像后,可得 三角形面积= 2*2/2=2
(3)已知一次函数y=(6+3m)x+(m-4),且y随x值得增大而增大,函数的图像与y轴的交点在y轴的负半轴上,求m的取值范围.
y随x值得增大而增大,函数的图像与y轴的交点在y轴的负半轴上,
∴ 6+3m>0 m-4<0
解之得 -2<m<4
(4)已知一次函数y=(2m-3)x+2-n满足下列条件,分别求出m,n的取值范围
1.
图像与y轴的交点在x轴下方,则 2m-3≠0 2-n<0
∴ m≠3/2 n>2
2.
图像经过第二、三、四象限,则 2m-3<0 2-n<0
∴ m<3/2 n>2
3.
图像平行于直线y=2x-3,则2m-3=2
∴ m=5/2 n为任意实数
4.
图像过原点,则 2m-3≠0 2-n=0
所以 m≠3/2 n=2


2

WeslyC 幼苗


(1)
1.既然经过原点,那么就把原点坐标带进去嘛
将x=0,y=0带入原方程,得
k=1/2
2.这题意思就是当x=0时,y<0
也就是2k-1<0,解得k<1/2
(2)
1.建立方程组y=2x与y=x+2
解得x=2,y=4
2.y=2x与y轴交于原点,y=x+2与其交于y=2
故 该三角形的...


0