已知:已知函数y=(1-3k)x+2k-1

已知:已知函数y=(1-3k)x+2k-1
k为(),函数图象与y=x+2的交点在x轴上
k为(),函数图象交x轴于正半轴
意楠 1年前 已收到4个回答 举报

灵魂 幼苗


1、函数图像与y=x+2的交点为((2k-3)/3k,(8k-3)/3k),若该交点在x轴上,需使(8k-3)/3k=0,解得k=3/8
2、函数与x轴的交点为((2k-1)/(3k-1),0),要是其在正半轴上,需使(2k-1)/(3k-1)>0,解得k>1/2或k


7

xwy849 花朵


k为(3/8),函数图象与y=x+2的交点在x轴上
k为(k>1/2或k<1/3),函数图象交x轴于正半轴


2

于某人 幼苗


已知:已知函数y=(1-3k)x+2k-1
k为(3/8),函数图象与y=x+2的交点在x轴上
k为(3/2),函数图象交x轴于正半轴


0

bhyxjy 幼苗


(1)将(x,0)带入y=x+2得x=-2 ,然后把(-2,0)带入函数得K=3/8 (2)保证2K-1>0得K>1/2


0