八上数学第四章一次函数已知关于x的函数y=(3k+12)x+k+1.(1)当该函数为一次函数时,k得知可以取-4吗?-2

八上数学第四章一次函数
已知关于x的函数y=(3k+12)x+k+1.(1)当该函数为一次函数时,k得知可以取-4吗?-2呢?请说明理由; (2)当k为何值时,该函数是正比例函数?本人脑子超不好使.
玉环rr 1年前 已收到3个回答 举报

wei0418 幼苗


这题还有个条件吧?K为常数!
(1)当函数y=(3k+12)x+k+1为一次函数时,则3k+12 ≠0.即K ≠-4.所以K不能取-4,可以取-2.
(2)当函数y=(3k+12)x+k+1为正比例函数,则3k+12>0,即K>-4,所以当K>-4时,该函数是正比例函数!


8

weiww 幼苗


楼上的第一个对了,k=-4,x的系数等于0,则y函数等于一个实数,就不是一次函数了。第二问,正比例函数,就是x的系数为正,3k+12大于0,则k>-4。


1

为大的阿森纳 幼苗


(1)不能 因为当k=-4时3k+12=0 -------一次函数的一次项系数不能等于0
(2)k+1=0 且3k+12不等于0 即 k=-1 ---------------正比例函数是截距b=0的一次函数


1