数学二次函数的题k为任何实数时,证明抛物线y=x^2-(k^2+3k)x+k^2+3k+1恒过一定点(还有一道关于恒过一

数学二次函数的题
k为任何实数时,证明抛物线y=x^2-(k^2+3k)x+k^2+3k+1恒过一定点
(还有一道关于恒过一定点的题)
对于任意的实数,抛物线y=x^2+(2-t)x+t总过一个固定的点,这个点的坐标是多少?
这类的题怎么做啊,我怎么就不明白
小雪88 1年前 已收到1个回答 举报

muffinj 幼苗


主要靠因式分解 y=x^2-(k^2+3k)x+k^2+3k+1=x^2-(k^2+3k)(1-x)+1 x=1时与k无关所以定点为(1,2)下面那个自己试试是(1.3)把有k的项合在一起就行了


3