已知关于x的二次函数y=x2-2kx+k2+3k-6,若该函数图象的顶点在第四象限,求k的取值范围.

铁玄 1年前 已收到1个回答 举报

心里的雨 幼苗


解题思路:先运用配方法求出二次函数y=x2-2kx+k2+3k-6的顶点坐标,再根据第四象限内点的坐标特征列出关于k的不等式组,解此不等式组即可得到k的取值范围.

将二次函数的表达式配方,得 y=(x-k)2+3k-6,
∴二次函数图象的顶点坐标是(k,3k-6).…(2分)


k>0
3k−6<0.…(3分)
解得 0<k<2.
故所求k的取值范围是0<k<2.…(4分)

点评:
本题考点: 二次函数的性质;解一元一次不等式组;坐标与图形性质;二次函数的三种形式.

考点点评: 本题主要考查了二次函数的性质,第四象限内点的坐标特征及一元一次不等式组的解法,正确求出二次函数y=x2-2kx+k2+3k-6的顶点坐标是解题的关键.


1