已知关于x的方程x2+2kx+k2+2k-2=0.

已知关于x的方程x2+2kx+k2+2k-2=0.
(1)若这个方程有实数根,求k的取值范围;
(2)若以方程x2+2kx+k2+2k-2=0的两个根为横坐标、纵坐标的点恰在反比例函数的图象上,求满足条件的m的最小值.
三和 1年前 已收到1个回答 举报

九月高根鞋 幼苗


解题思路:(1)若一元二次方程有实数根,则根的判别式△=b2-4ac≥0,建立关于k的不等式,求出k的取值范围.
(2)先设方程x2+2kx+k2+2k-2=0的两个根为x1,x2,根据题意得出m=x1•x2,再根据一元二次方程根与系数的关系得出x1x2=k2+2k-2,然后进行整理即可得出答案.

(1)由题意得△=(2k)2-4×(k2+2k-2)≥0,
化简得-4k+8≥0,
解得k≤1.

(2)设方程x2+2kx+k2+2k-2=0的两个根为x1,x2
根据题意得m=x1•x2
又由一元二次方程根与系数的关系得x1x2=k2+2k-2,
那么m=k2+2k-2=(k+1)2-3,
所以,当k=-1时,m取得最小值-3.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系;反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 一元二次方程根的判别式和根与系数的关系,一元二次方程根的情况与判别式△的关系:(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根.


4