已知二次函数y=(k2-1)x2-(3k-1)x+2.

已知二次函数y=(k2-1)x2-(3k-1)x+2.
(1)二次函数的顶点在x轴上,求k的值;
(2)若二次函数与x轴的两个交点A、B均为整数点(坐标为整数的点),当k为整数时,求A、B两点的坐标.
一笑相倾 1年前 已收到1个回答 举报

595055501 春芽


解题思路:(1)根据二次函数的定义及△=0列出不等式组,求出k的值即可;
(2)令(k2-1)x2-(3k-1)x+2=0,设二次函数与x轴的两个交点A、B为x1,x2,由于A、B均为整数点,则x1,x2为整数,
根据一元二次方程根与系数的关系即可求出k的整数值,代入原方程即可求出A、B两点的坐标.

(1)∵二次函数y=(k2-1)x2-(3k-1)x+2的顶点在x轴上,
∴此函数的图象与x轴有一个交点,


k2−1≠0
△=(3k−1)2−8(k2−1)=0,解得k=3;
(2)令(k2-1)x2-(3k-1)x+2=0,设二次函数与x轴的两个交点A、B为x1,x2
∵A、B均为整数点,
∴x1,x2为整数,
∴x1•x2为整数,
∵x1•x2=
2
k2−1,
∵k为整数,
∴k=0,
把k=0代入方程(k2-1)x2-(3k-1)x+2=0得,x2-x-2=0,
解得,x1=-1,x2=2.
∴A、B两点的坐标分别为(-1,0)、(2,0).
故答案为:k=0,A(-1,0)、B(2,0).

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查的是抛物线与x轴的交点,熟知抛物线与x轴的交点与一元二次方程根的关系是解答此题的关键.


5