已知x1、x2是方程x2-(k-2)x+(k2+3k+5)=0的两个实根,则x12+x22的最大值是(  )

已知x1、x2是方程x2-(k-2)x+(k2+3k+5)=0的两个实根,则x12+x22的最大值是(  )
A.19
B.18
C.5
5
9

D.以上答案都不对
杂草彬菜 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofeihewangjie 幼苗


解题思路:根据x1、x2是方程x2-(k-2)x+(k2+3k+5)=0的两个实根,由△≥0即可求出k的取值范围,然后根据根与系数的关系求解即可.

由方程有实根,得△≥0,即(k-2)2-4(k2+3k+5)≥0⇒3k2+16k+16≤0⇒(3k+4)(k+4)≤0
⇒-4≤k≤-[4/3].
又由x1+x2=k-2,x1•x2=k2+3k+5,得
x12+x22=(x1+x22-2x1x2=(k-2)2-2(k2+3k+5)=-k2-10k-6=19-(k+5)2
当k=-4时,x12+x22取最大值18.
故选B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,属于基础题,关键是根据△≥0先求出k的取值范围再根据根与系数的关系进行求解.


4