已知关于X的一元二次方程 (k+4)x2+3x+k2+3k-4=0 有一个根为0,求K的值

已知关于X的一元二次方程 (k+4)x2+3x+k2+3k-4=0 有一个根为0,求K的值
已知关于X的一元二次方程 (k+4)x^+3x+k^+3k-4=0 有一个根为0,求K的值
瑂儿 1年前 已收到4个回答 举报

生全之发责cc儿子 幼苗


x的一元二次方程(k+4)x2+3x+k2+3k-4=0
所以k+4≠0
即k≠-4
(k+4)x2+3x+k2+3k-4=0
k2+3k-4=0
(k+4)(k-1)=0
k=-4或k=1
所以k=1
祝您学习愉快


8

lady0711 幼苗


1楼厉害


2

小利飞刀 幼苗


当x=0时,k^2+3k-4=0
(k+4)(k-1)=0
且(k+4)不等于0
k=1


2

逐欲天下 果实


把x=0代入原方程,得:
k^2+3k-4=0
(k-1)(k+4)=0
k=1或k=-4
原方程是一元二次方程
那么x^2的系数不等于0
k+4≠0
k≠-4
所以k的值为:k=1


0