已知关于x的一元二次方程x2+3x+k2+3k-4=0的一个根为0,求2k2+6k的值.

ee有内涵 1年前 已收到1个回答 举报

jackey512 幼苗


解题思路:由原方程的一个根为0,故将x=0代入方程得到关于k的一元二次方程,将所求的式子提取2后,把关于k的方程变形后代入,即可得到所求式子的值.

由x2+3x+k2+3k-4=0的一个根为0,
故将x=0代入方程得:k2+3k-4=0,即k2+3k=4,
则2k2+6k=2(k2+3k)=8.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的解,一元二次方程的解法,以及代数式的求值,利用了整体代入的数学思想,其中方程的解为:能使方程左右两边相等的未知数的值.


6