已知关于x的一元二次方程x2+4x+k2+2k-3=0的一个根为0,求k的值和方程的另外一个根.

maydie 1年前 已收到3个回答 举报

jj_gz 幼苗


解题思路:由于一根为0,把x=0代入方程即可求得k的值.然后根据两根之和为-[b/a]即可求得另一根.

∵方程x2+4x+k2+2k-3=0的一个根为0,
∴k2+2k-3=0,
解得k1=1,k2=-3,
∴原方程为x2+4x=0,
解得 x1=0,x2=-4,
∴k的值为1或-3,方程的另一个根为-4.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解,根据方程的一个根求出k的值是解答本题的关键.


6

kikihq 幼苗


k=1,k=-3.
x=-4


0

sdagsdfhgfjkg 幼苗


当x=0时
k²+2k-3=0
k=-3或k=1
检验 Δ =4²-4×1×(k²+2k-3)
=-4k²-8k+28
当 k=-3时,Δ =16
当k=1时,Δ =14
∴k=1或-3
x1+x2=-b/a=-4/1=-4


0