已知关于x的一元二次方程x2+4x+k2+2k-3=0的一个根为0,求k的值和方程的另外一个根.

海狮汪汪 1年前 已收到18个回答 举报

web_110 幼苗


解题思路:由于一根为0,把x=0代入方程即可求得k的值.然后根据两根之和为-[b/a]即可求得另一根.

∵方程x2+4x+k2+2k-3=0的一个根为0,
∴k2+2k-3=0,
解得k1=1,k2=-3,
∴原方程为x2+4x=0,
解得 x1=0,x2=-4,
∴k的值为1或-3,方程的另一个根为-4.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解,根据方程的一个根求出k的值是解答本题的关键.


6

ktda 幼苗


一个跟为0就是X为0 能求出k²加2K-3=0 求出K等于-3和1 把k带入 求得x1=0 x2=-4


2

黑领网上行 幼苗


不知道,完采纳


2

makiss 幼苗


因为一个根是0所以把0代进去得k方+2k-3=0方程可写成(K+3)(K-1)=0解的K的值为-3或1
又因为k方+2k-3=0,所以x方+4x=0解的另一个根为-4
希望对你有用


2

aiwen77 幼苗


不好意思,我只是混个经验。


2

liuchaoyanfei520 幼苗


若方程的一根为0,则有k²+2k-3=0.所以k=1,或k=-3.,这时原方程为:x²+4x=0,x=-4.。即方程的另一根为x=-4.。


2

gongjinquan 幼苗


将x=0带入方程得k方+2k-3=0
得(k+3)(k-1)=0
所以k=-3或k=1
当k=-3或1时,x平方+4x=0
得x=0或x=-4
希望你能采纳,谢谢。


2

宋李宋 幼苗


将x=0,带入,得K²+2K-3=0,(K-1)(K+3)=0.K=1.或者K=-3,故原方程为x^2+4x=0,解得,另一根为x=-4


1

宝贝上学 幼苗


带x=0,得到x方+2k-3=0,解除k1=-3,k2=1.两个根。当k=-3,x=0/x=-4;当k=1,x=0/x=-4.所以k的值为-3或者1,x的另一根为-4

这种类型题,要懂得分段思考。

  1. 用已知X值,先算K值

  2. 带K值(若有两个,则分类带),算出另一个X值


1

u2rch 幼苗


当x=0时,k²+2k-3=0
x²+4x=0
x1=0,x2=-4


1

flrw2927 幼苗


把x=0带入,得:k方+2k-3=0
然后用十字相乘,得:(k+3)(k-1)=0
得k1=-3,k2=1
因为k方+2k-3=0,所以x方+4x=0
取x,得:x(x+4)=0
所以x1=0,x2=-4
所以x的另一个解为-4


1

aboocy 幼苗



1

pxlle 幼苗


运用韦达定理 x1+x2=-b/a x2=-4/1=-4
x1*x2=c/a 0=k^2+2k-3 故k=1或-3


0

longlongdj 幼苗


x^2+4x+k^2+2k-3=0的一个根为0,将x=0代入
0+0+k^2+2k-3=0即:(K+3)(k-1)=0推出k=1或-3
当k=1或-3时, x^2+4x+k^2+2k-3=x^2+4x=0即x(x+4)=0
所以方程的另外一个根是-4


0

sanryzhu 幼苗


已知该方程有一根为0,代入得到:k^2+2k-3=0
===> (k-1)(k+3)=0
===> k=1,或者k=-3
此时一元二次方程就变为:x^2+4x=0
===> x*(x+4)=0
===> x=0,或者x=-4
即,方程的另一个根是-4.


0

TYFG0508 幼苗


原式为x²+4x+k²+2k-3=0。
带入x=0后就是k²+2k-3=0
所以(k+3)(k-1)=0
所以k=1或者-3
然后将k=1或者-3带入x²+4x+k²+2k-3=0(k等于1或者-3都是一样的,反正都是k²+2k-3=0)
然后就是x²+4x=0
所以另外一个解就是-4了阿。


0

豪情小昕 幼苗


已知X的平方+4X+K平方+2K-3=0,把x=0带入方程得k²+2k-3=0
∴k²+2k-3=0 x²+4x=0
(k+3)(k-1)=0 x(x+4)=0
解得k=-3或k=1 解得x=0或x=-4
∴k的值为-3或1,方程的另一个根为-4


0

compal 幼苗


将x=0代入原方程得k2+2k-3=0
k2+2k-3=0可以写成(k+3)(k-1)=0
所以此时k1= -3 k2=1
此时x2+4x=0 x(x+4)=0
x1=0 x2= -4


0