已知关于x的一元二次方程x2+4x+k2+2k-3=0的一个根为0,求k的值和方程的另外一个根.

rainyday_liang 1年前 已收到2个回答 举报

破破1974 幼苗


解题思路:由于一根为0,把x=0代入方程即可求得k的值.然后根据两根之和为-[b/a]即可求得另一根.

∵方程x2+4x+k2+2k-3=0的一个根为0,
∴k2+2k-3=0,
解得k1=1,k2=-3,
∴原方程为x2+4x=0,
解得 x1=0,x2=-4,
∴k的值为1或-3,方程的另一个根为-4.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解,根据方程的一个根求出k的值是解答本题的关键.


4

康宁360821 幼苗


x^2+4x+k^2-2k-3=0的一个根为0,另一个根x2
则:0+x2=-4,x2=-4
k^2-2k-3=0,(k-3)(k+1)=0,k=-1,或,k=3


2