已知关于x的一元二次方程x2+4x+k2+2k-3=0的一个根为0,求k的值和方程的另外一个根.

231540010 1年前 已收到2个回答 举报

A315415 幼苗


解题思路:由于一根为0,把x=0代入方程即可求得k的值.然后根据两根之和为-[b/a]即可求得另一根.

∵方程x2+4x+k2+2k-3=0的一个根为0,
∴k2+2k-3=0,
解得k1=1,k2=-3,
∴原方程为x2+4x=0,
解得 x1=0,x2=-4,
∴k的值为1或-3,方程的另一个根为-4.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解,根据方程的一个根求出k的值是解答本题的关键.


2

waderseye 幼苗


把x=0带入方程得:K^2+2K-3=0
解得K=1 或-3
方程变为:X^2+4X=0
解得X=0 或-4


1