已知二次函数y=(k2-1)x2-(3k-1)x+2.(1)二次函数的顶点在x轴上,求k的值;

xiaommge 1年前 已收到1个回答 举报

ryozhong 春芽


(1)∵二次函数y=(k 2 -1)x 2 -(3k-1)x+2的顶点在x轴上,∴此函数的图象与x轴有一个交点,∴ {k2-1≠0△=(3k-1)2-8(k2-1)=0,解得k=3; (2)令(k 2 -1)x 2 -(3k-1)x+2=0,设二次函数与x轴的两个交点A、B为x 1 ,x 2 ,∵A、B均为整数点,∴x 1 ,x 2 为整数,∴x 1 x 2 为整数,∵x 1 x 2 = 2k2-1,∵k为整数,∴k=0,把k=0代入方程(k 2 -1)x 2 -(3k-1)x+2=0得,x 2 +x-2=0,解得,x 1 =-1,x 2 =2. ∴A、B两点的坐标分别为(-1,0)、(2,0). 故答案为:k=1,A(-1,0)、B(2,0)


3