已知关于x的方程x2-2kx+k2-2k+4=0有两实根分别为x1=m、x2=n,而点(m,n)在反比例函数y=[p/x

已知关于x的方程x2-2kx+k2-2k+4=0有两实根分别为x1=m、x2=n,而点(m,n)在反比例函数y=[p/x]的图象上,求满足条件的p的最小值.
痛并思念着 1年前 已收到1个回答 举报

wzblue1 幼苗


解题思路:根据根得判别式得到△=4k2-4(k2-2k+4)≥0,解得k≥2,再根据反比例函数图象上点的坐标特征和根与系数的关系得到p=mn=k2-2k+4,然后配方得p=(k-1)2+3,再利用二次函数的性质得到当k=2时,p有最小值,P最小值=4.

根据题意得△=4k2-4(k2-2k+4)≥0,
解得k≥2,
因为p=mn=k2-2k+4=(k-1)2+3,
所以当k≥2时,p随k的增大而增大,
所以当k=2时,p有最小值,P最小值=4.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了根的判别式和反比例函数图象上点的坐标特征.


8